Критерии правильного выбора рольштор для балкона.

Прежде чем приступить к выбору рольштор, нужно чётко понимать, что основная проблема на балконе это избыток солнечного света. Поэтому шторы должны максимально защищать от ультрафиолетовых лучей. С солнечной стороны отлично подойдут шторы холодных оттенков (голубой, синий, серый и т.д.). С северной стороны выигрышней будут смотреться тёплые оттенки (оранжевый, персиковый, жёлтый и т.д.).

Не менее важными являются так же эксплуатационные характеристики:

  • влагоустойчивость, устойчивость к выгоранию;
  • стойкость к температурным перепадам
  • пыле- и грязеустойчивость

Преимущества рольштор

Рольшторы и жалюзи наиболее подходящий вариант солнцезащитных систем для балкона или лоджии. Они максимально компактны, просты в эксплуатации, не собирают пыль благодаря антистатической пропитке. Для уборки достаточно протереть их влажной тряпочкой. Крепятся рольшторы абсолютно на любую поверхность и любое окно. Можно изготовить рольшторы на заказ под любой размер и форму окна.

Самым популярным вариантом являются рольшторы «День-Ночь» или «Зебра». Их конструкция позволяет регулировать светопропускную способность в зависимости от освещённости, при этом окно остаётся прикрытым.

рольшторы день-ночь на балкон

Шторы плиссе также составляют достойную конкуренцию рольшторам и жалюзи. Они прекрасно справляются с задачей оформления окна, компактны и просты в управлении. Так же подходят на окна любой формы, от традиционной прямоугольной, до полукруга и треугольника.

шторы плиссе на балкон

Немаловажным плюсом также является огромный ассортимент и невысокая стоимость рулонных штор и жалюзи.

Виды конструкций рулонных штор

Система МИНИ

Рольшторы системы Мини подходят для всех типов окон, кроме раздвижных. Монтировать такие шторы можно непосредственно на оконные створки. Процесс монтажа и управления очень просто и не требует специальных навыков.

Вдоль ткани присутствуют направляющие в виде лески, для того, чтобы штора плотно прилегала к створке. Снизу на шторе утяжелитель. Управление производится цепочным или пружинным механизмом.

Система Uni или Стандарт

Такие шторы крепятся при помощи саморезов к потолку, стене или оконной раме. Такая система подходит для раздвижных оконных рам на балконе, т.к. не препятствует движению створок. Так же, как в системе Мини, нижняя планка и направляющие фиксируют штору.

Кроме этого шторы разделяются на открытые и кассетные (закрытые)

рольшторы

В касссетных шторах собранная сверху ткань прячется в специальный короб, в открытых просто собирается в рулон ткани. Закрытые конструкции бывают так же двух типов:

uni 1 — пластиковая накладка приклеивается к поверхности штапика створки окна и полотно ткани двигается между стеклом и пластиковой накладкой.

uni 2 — используются пластиковые направляющие, которые крепятся к поверхности оконной створки на клей.

Полотно двигается между границами планки, в результате увеличивая расстояние между окном и тканью на 10 мм.

Таким образом, рольшторы и жалюзи значительно превосходят классические варианты оформления окон на балконе.

Рубрики: Новости