панорамное остекление лоджииВ современной архитектуре часто используют панорамное остекление. И действительно, такие окна выглядят эффектно, придают лёгкость зданию и приносят много света в помещение. Однако прежде, чем заказать французское остекление на балконе или лоджии, давайте узнаем, какие есть плюсы и минусы у этих оконных систем.

Плюсы и минусы французского остекления балкона

К достоинствам панорамных окон можно отнести следующие моменты:

  • Визуальное увеличение пространства;
  • Максимальное количество света в помещении;
  • Экономия на внутренней отделке;
  • Красивый вид на улицу, особенно на верхних этажах

Недостатки панорамных окон на лоджии

  • Высокая стоимость оконных систем;
  • Монтаж требует строгого соблюдения технологий, поэтому производиться должен только профессионалами;
  • Если балкон выходит на юг, то в жаркое время там будет создаваться парниковый эффект;
  • Не лучшее решение для нижних этажей, т.к. помещение будет просматриваться с улицы. Так же такой вариант не подойдёт для домов, который находятся слишком близко друг напротив друга.

Типы панорамного остекления

Существует 2 способа остекления — рамное и безрамное. Отличаются окна двух видов как внешне, так и по технологии установки.

Безрамное

безрамное панорамное остекление балконаРамы у таких окон полностью отсутствуют. Конструкции изготовлены из закалённого стекла. Они максимально пропускают свет. Крепятся специальными роликовыми направляющими и открываются либо по приниципу дверей-купе, либо внутрь.

Бесспорным достоинством безрамного остекления является максимальный обзор и светопропускная способность. Такие окна визуально выглядят легче, а помещение имеет оригинальный, современный вид.

Рамное

Считается более надёжным видом остекления, т.к. рамы придают конструкции прочность. Хоть конструкция выглядит не так изящно, как безрамная, но тепло- и шумоизоляция у таких окон выше. Так же при этом варианте есть возможность установить москитные сетки.

Рамы могут быть выполнены из пластика или из металла.

французское остекление лоджииФранцузский балкон может быть выполнен с матовым стеклом, тонированным или цветным. Для солнечной стороны рекомендуется использовать стёкла с отражающей плёнкой. В стеклопакетах может быть различное количество камер. Чем больше камер, тем теплее будет лоджия. Однако количество камер в стеклопакетах также увеличивает и вес конструкции. Для панельных домов обычно используются 1-камерные или 2-ух камерные стеклопакеты на балкон.

Рубрики: Новости