конденсат на балконе

Часто с наступлением холодов на окнах лоджии может появляться конденсат. Такое случается как следствие технических ошибок при остеклении и отделке балкона. Как предотвратить появление лишней влаги на лоджии мы поговорим в данной статье.

Появление конденсата на лоджии довольно просто объясняется. Чем холоднее на балконе, тем больше собирается капелек влаги на потолке, окнах и стенах, на полу. Особенно много влаги скапливается при повышении общей влажности помещения. Таким образом, конденсат — это неизбежное следствие плохой теплоизоляции.

Утепляем балкон снаружи

утепление балкона снаружи

Эффективная борьба с конденсатом заключается в хорошем утеплении и теплоизоляции стен, пола и даже потолка. Если у вас французский балкон с остеклением до пола, то нужно принять усилия для обогрева лоджии. Но самый лучший способ избавления от ненужной влаги — внешняя отделка балкона. Все наружные швы и стыки надежно герметизируются, балкон обшивается утеплителем снаружи. Это будет защищать балкон от промерзания и образования лишней влаги внутри помещения.

Утепляем балкон изнутри

Если нет возможности утеплить лоджию со стороны улицы, то нужно это сделать внутри помещения. В обязательном порядке кроме утеплителя должна присутствовать пароизоляция. Сегодня существуют материалы, которые сочетают в себе свойства пароизоляции и теплоизоляции. Такие как:

утепление лоджии

  • Пенопласт, покрытый специально плёнкой;
  • Фольгированный пенофол;
  • Минеральная вата с пароизолятором.

После утепления на стены укладывается любой отделочный материал.

Вентиляция

вентиляция на балконе

Кроме всего прочего с наступлением холодов необходимо проветривать лоджию. Делать это можно либо периодическим открыванием окон, либо оборудовав окна специальными вентиляционными клапанами.

Обогрев лоджии

Хороший вариант для обогрева балкона это электрический конвектор. При его помощи можно установить режим обогрева и поддерживать тепло. Не менее приятно находиться на балконе с тёплым полом. современные системы обогрева пола тратят мало электроэнергии и отлично поддерживают нужную температуру.

Пусть на вашем балконе будет тепло и сухо. А наши специалисты в этом помогут. Вам нужно лишь заказать замер для утепления балкона.

Рубрики: Новости