заказать шкаф на балконБалкон — это такое место, где хочется разместить всё и использовать это пространство по максимуму. Но при этом мы хотим, чтобы оно оставалось комфортным. С этой задачей поможет справиться вместительный и компактный шкаф.

Шкаф на балкон может быть разным. Но в нашей статье мы рассмотрим подробнее более подходящие для лоджии варианты: шкаф-купе с раздвижными дверями и шкаф со складывающимися дверями. Они экономят пространство за счёт конструкции дверей.

Выбор шкафа на балкон

При выборе шкафа обязательно следует ориентироваться на размеры и особенности помещения:

  • Шкаф не должен мешать проходу.
  • Должен быть изготовлен из материалов, устойчивых к влаге и перепадам температур (если балкон не утеплён).
  • Иметь удобные при отrрывании двери.

В зависимости от планировки шкаф можно размещать в углу, вдоль стены или под окном. Он может быть навесным или встроенным. Может иметь двери, а может быть в виде стеллажа. Главная задача — чтобы мебель гармонично вписывалась на балконе и сохраняла нужные функции.

Варианты шкафов для лоджии

Шкаф-купе

шкаф на балконДля установки данного вида мебели необходимо подготовить потолок и пол: они должны быть ровными. Это требуется для нормальной работы раздвижных систем. При правильной эксплуатации шкафы-купе ничуть не уступают по сроку службы обычным распашным. При этом такие шкафы экономичнее, т.к. для их изготовления требуется меньше материала.

Шкаф с сиcтемой «гармошка» (складывающиеся дверные панели)

Имеет специальную систему открывания дверей по принципу гармошки для экономии места. Он может быть изготовлен из любого материала.

Жалюзийные шкафы

шкаф на балкон в МинскеОсобенно хорошо смотрятся на лоджиях, отделанных вагонкой. Их дверцы представляют собой деревянные планки с узкими деревянными ламелями. При хорошем качестве древесины и материалов обработки, такие шкафы долго сохраняют свой внешний вид. Вдобавок к этому они отлично подходят для хранения продуктов (например, овощей) благодаря вентиляции корпуса.

Требования к балкону или лоджии для обеспечения длительной эксплуатации шкафа

Для того, чтобы ваш шкаф на лоджии прослужил вам долгие годы, необходимо позаботиться об обеспечении определённых условий помещения.

Самым лучшим вариантом будет не только остекление, утепление и отделка лоджии, но и установка системы отопления. Что обеспечит поддержание в помещении примерно одинаковой температуры и влажности. На сегодняшний день существует огромное количество радиаторов или экономичных тёплых полов, которые с лёгкостью выполнят функцию обогрева балкона.

Если вы всё-таки решили обойтись без системы отопления, нужно позаботиться о качественной герметизации и гидроизоляции лоджии. Это позволит минимизировать риски появления конденсата и порчи мебели в будущем.

Если на балконе часто присутствуют прямые солнечные лучи, необходимо установить солнцезащитные системы. Рольшторы и жалюзи сократят попадание ультрафиолета на шкаф, который может привести к выгоранию его поверхности.

Рубрики: Новости